English (Small Arms)
belt feed [correct]
DEF: Machine-gun feed system using a flexible canvas or metal belt into which cartridges are fixed. The empty belt may retain its form or be "disintegrating link" type with the belt falling into individual links when cartridges are removed. It may be of the "direct feed" or "indirect feed" design.
French (Armes légères)
alimentation par bande-chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système d'alimentation de mitrailleuses, utilisant une bande flexible, en toile ou en métal, dans laquelle sont fixées les cartouches. La bande vide peut rester intégrale ou être du type «à maillons détachables» (se défaisant en maillons individuels au fur et à mesure qu'on enlève les cartouches). Il peut être du type à «introduction directe» ou à «introduction indirecte».
OBS: alimentation par bande-chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.