English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
belt feeder [correct, standardized]; belt-apron feeder
DEF: A short belt conveyor used to transfer granulated or powdered solids from a storage or supply point to an end-use point; for example, from a bin hopper to a chemical reactor.
OBS: belt feeder : standardized by the British Standards Institution and by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
distributeur à courroie [correct, masculine noun, standardized]; alimentateur à courroie [masculine noun]
DEF: [...] distributeur [...] constitué d'une courroie sans fin enroulée sur deux tambours dont le brin supérieur est supporté par des systèmes de roulement très rapprochés.
OBS: [...] les distributeurs à courroie sont généralement utilisés à la reprise de produits fins ou en morceaux petits et moyens, d'écoulement facile, d'une température admissible pour la courroie [...]
OBS: distributeur à courroie : terme normalisé par l'AFNOR et par l'ISO.