English (Metal Processing; Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
belt filter
CONT: The belt filter consists of an endless reinforced rubber belt with a filter medium riding on top.
French (Transformation des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
filtre à bande sans fin [masculine noun]
CONT: Filtre à bande sans fin. Ces filtres continus à vide sont constitués [...] par un ensemble d'une ou de deux bandes sans fin en caoutchouc et d'une bande de toile filtrante, placées entre deux tambours