English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors)
side-guide idler [correct]
CONT: Side guide idlers and self-aligning idlers are installed on conveyors to direct the belt back to the centre position should it start to wander. Rigid, side-guide idlers are free-turning rolls or spools mounted a few inches from the belt edge.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
rouleau guide latéral [correct, masculine noun]
CONT: Autrefois, on employait des rouleaux guide latéraux. Ils étaient à la fois inefficaces et dangereux. Aujourd'hui pour remédier aux désalignements accidentels, on emploie deux moyens : a) dispositif de construction b) rouleaux spéciaux d'alignement.