English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors)
idler spacing [correct]
CONT: Idler spacing is frequently graduated to reduce belt sag by varying the space between idlers from maximum at the head pulley to minimum at the tail pulley.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
écartement entre rouleaux [correct, masculine noun]
CONT: Rouleaux porteurs. Leurs rouleaux sont normalisés (...). Le choix porte sur : leur diamètre, leur longueur, l'écartement entre jupes, leur inclinaison (angle d'auge, pinçage, etc.) et l'écartement entre rouleaux successifs.