English (Pulleys and Belts; Facilities and Equipment (Rubber); Chutes, Spouts and Conveyors)
load-carrying idler [correct]; carrying idler [correct, standardized]; carrying roller
CONT: In addition to supporting the load, a carrying idler also keeps the belt centered on the conveyor path.
OBS: Carrying idler;Term standardized by ISO.
French (Poulies et courroies; Installations et équipement (Caoutchouc); Convoyeurs et goulottes (Manutention))
rouleau porteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rouleaux par l'intermédiaire desquels la bande transporteuse prend appui sur le châssis fixe.
CONT: On distingue les rouleaux porteurs, qui supportent le brin chargé de la courroie des rouleaux de retour de bande (...) Les bandes plates ont des rouleaux porteurs cylindriques dont la longueur est légèrement supérieure à la largeur de la courroie dans le type couloir (...)
OBS: Rouleau porteur : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Poleas y correas; Instalaciones y equipo (Caucho); Transportadores y canaletas (Manutención))
rodillo portante [masculine noun]