English (Small Arms)
side arm [correct]
DEF: Weapon worn at the side or in a belt when not in use, i. e. a pistol, revolver, sword, bayonet, etc.
French (Armes légères)
arme courte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme portée au côté ou à la ceinture lorsqu'elle n'est pas utilisée, i.e. un pistolet, un revolver, une épée, une baïonnette, etc.
OBS: Dans le cas des armes à feu, il s'agit la plupart du temps d'une «arme de poing».
OBS: arme courte : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.