English (Military Training; Military Strategy)
belt technique [correct]
DEF: In war-gaming, a method of analyzing the battlefield by dividing it into successive belt areas that run the width of the sector.
French (Instruction du personnel militaire; Stratégie militaire)
technique par balayage [correct, feminine noun, officially approved]; technique par tranches [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les jeux de guerre, méthode d'étude du champ de bataille par l'analyse de bandes successives dans la largeur du secteur.
OBS: technique par balayage; technique par tranches : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.