English (Pulleys and Belts)
V belt [correct]; V-belt [correct, officially approved]; v-belt [correct]; Vee belt [officially approved]
DEF: A belt with a trapezoidal cross section that is made to run in sheaves, or pulleys, having grooves of corresponding shape.
OBS: V-belt; Vee belt: terms officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
OBS: V-belt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Poulies et courroies)
courroie trapézoïdale [correct, feminine noun, officially approved]; courroie en V [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: courroie trapézoïdale : dont la section a la forme d'un trapèze. S'utilise avec des poulies à gorges.
OBS: Courroie. Organe de transmission constitué par une bande souple refermée sur elle-même, servant à transmettre, par l'intermédiaire de poulies, un mouvement de rotation d'un arbre à un autre. [...] Les courroies sont plates ou trapézoïdales; elles peuvent être lisses, crantées transversalement ou striées longitudinalement afin d'augmenter leur adhérence aux poulies : elles sont généralement réalisées en élastomère.
OBS: courroie trapézoïdale; courroie en V : termes uniformisés par le CN.
OBS: courroie en V : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.
OBS: courroie trapézoïdale; courroie en V : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).