English (Tools and Equipment (Mechanics); Facilities and Equipment (Wood Industries))
belt sander [correct, standardized]; strip sander
OBS: belt sander : term standardized by ISO.
French (Outillage (Mécanique); Installations et équipement (Industr. du bois))
ponceuse à courroie [correct, feminine noun]; ponceuse à bande [correct, see observation, feminine noun]; ponceuse à ruban [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ponceuse équipée d'une bande sans fin recouverte d'abrasifs.
OBS: ponceuse : Machine permettant, par mouvement vibratoire ou rotatif, le ponçage à l'aide d'abrasifs appliqués de matériaux tels que marbre, bois, cuir, vernis, etc.
OBS: Bien que l'usage semble préférer «ponceuse à bande», l'expression «ponceuse à courroie» est la plus recommandable. En effet, comme toutes les bandes sont reliées à leurs extrémités, elles deviennent des «bandes sans fin» appelées «courroies».
OBS: ponceuse à ruban : terme normalisé par l'ISO.