English (Clothing (General))
safari jacket [correct]; bush jacket [correct]
DEF: A belted, hip-length jacket with buttoned patch pockets.
French (Vêtements (Généralités))
saharienne [correct, feminine noun]
DEF: Veste de toile ceinturée, à manches courtes et poches plaquées, inspirée de l'uniforme militaire.