English (Pulleys and Belts; Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
carcass [correct]
CONT: [The] conventional multiple ply belting has two components : the carcass to transmit power and carry tension and the cover to protect the carcass from blows and abrasion and to keep out moisture.
French (Poulies et courroies; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
carcasse [correct, feminine noun]; armature [correct, feminine noun]
CONT: Nous verrons que la résistance à la traction est obtenue dans la courroie par une carcasse constituée normalement par plusieurs plis de toile de coton enrobée de caoutchouc.
CONT: La courroie appartient au genre de matériau appelé «composite» et est constituée par une carcasse ou armature imprégnée ou enrobée dans du caoutchouc.