English (Weightlifting)
powerlifting [correct]; power lifting
DEF: […] a strength sport that consists of three attempts at maximal weight on three lifts : squat, bench press, and deadlift.
OBS: Not to be confused with weightlifting, which has two lifts: snatch, and clean and jerk.
French (Haltérophilie)
dynamophilie [correct, feminine noun]; force athlétique [correct, feminine noun]
DEF: Variante de l'haltérophilie officielle qui comprend trois épreuves : flexion de jambes, développé au banc et soulevé de terre.
OBS: Ne pas confondre avec l'haltérophilie : la dynamophilie est le sport de la force et l'haltérophilie, celui de la puissance.
Spanish (Halterofilia)
levantamiento de potencia [correct, masculine noun]; levantamiento de pesas [correct, see observation, masculine noun]; powerlifting [masculine noun]
CONT: El levantamiento de pesas o "powerlifting" es, por excelencia, una prueba de fuerza máxima de brazos. Los deportistas tienen tres intentos […] La disciplina consiste en que el atleta [paralímpico], recostado sobre una banqueta especial con los brazos extendidos, recibe una barra de discos con codos bloqueados.
OBS: Esta disciplina tiene tres levantamientos: sentadilla, fuerza de banco y peso muerto.
OBS: El levantador se acuesta en el banco y se acomoda a su gusto, pues en todo el proceso de levantamiento su tronco incluyendo los glúteos, piernas, pies no se deben mover.
OBS: levantamiento de pesas: término que se presta a confusión porque también se lo usa como sinónimo de "halterofilia", que tiene dos levantamientos (arranque y dos tiempos).