English (Small Household Appliances)
food cutter [correct]
DEF: Motor driven bench-or floor-mounted machine with a rotating shallow bowl to carry food through a set of rotating horizontal knives whose axis is perpendicular to the radii of the bowl. Knives are set under hinged-up cover.
French (Petits appareils ménagers)
coupe-aliments [correct, masculine noun]
CONT: Coupe-aliments Hobart. [...] Bol en acier inoxydable, brillant, de grande contenance, couvercle de bol et socle en aluminium brossé, et voilà une machine qui vous assurera des épargnes de main-d'œuvre dans votre cuisine, épicerie et pâtisserie. D'une grande souplesse [...] elle facilite la préparation des salades variées - des steaks hachés et la transformation des produits de boulangerie en l'espace de quelques secondes [...]