English (Coal Gasification; Petroleum Distillation; Solid Fossil Fuels)
hydrogenation unit [correct]
CONT: ... a bench-scale hydrogenation unit... will be used for solvent preparation studies related to coal-bitumen co-processing and two-stage coal liquefaction research.
French (Gazéification des charbons; Distillation du pétrole; Combustibles fossiles solides)
dispositif d'hydrogénation [correct, masculine noun]
CONT: [...] un dispositif d'hydrogénation à l'échelle du laboratoire [...] servira à des études sur la préparation des solvants, en relation avec des travaux de recherche sur le cotraitement du charbon et du bitume et sur la liquéfaction du charbon en deux étapes.