English (Landscape Architecture)
hard landscape [correct]
DEF: All the nonliving elements used in landscape architecture such as walls, benches, structures, stones, bricks, etc.
CONT: The company has an award winning reputation for innovative masterplanning, environmental assessment, hard and soft landscape design, construction and management.
French (Architecture paysagère)
parties construites du jardin [correct, feminine noun, plural]; éléments d'architecture de jardin [correct, masculine noun, plural]; éléments construits [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] les éléments d'architecture de jardin (dallage, escalier, muret, terrasses, etc.) s'inspireront [...] de l'architecture régionale, non tellement dans les formes [...], mais en ce qui concerne le choix des matériaux.
CONT: [...] quelques remarques seront [...] consacrées à certains éléments construits, tels que pergolas, tonnelles, abris, treillages.
CONT: Il faut dire un mot aussi des éléments tels que petits ponts, tables ou bancs [...] Tous ces éléments construits peuvent [...] contribuer à rendre le jardin habitable [...]