English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Wood Sawing)
travelling table extension [correct, standardized]
OBS: Single blade circular saw benches with or without travelling table.
OBS: travelling table extension: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Sciage du bois)
rallonge du chariot [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: Machine à scier circulaire, monolame, à table de menuisier avec ou sans table mobile.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: rallonge du chariot : terme normalisé par l'ISO.