English (Urban Studies)
dedication
CONT: In terms of this study, dedications could include benches, trees, drinking fountains, paving stones or other street and park furnishings.
French (Urbanisme)
monument dédicatoire [masculine noun]
CONT: Dans l'optique de cette étude, les monuments dédicatoires peuvent inclure les bancs, les arbres, les fontaines, les pavés et autres mobiliers de rue ou de parc.
OBS: "Monument dédicatoire" est un terme très peu utilisé dans la langue courante. On utilise surtout le générique "monument" pour désigner tout mobilier urbain érigé à la mémoire de quelqu'un ou d'un événement.
OBS: À noter que "monument commémoratif" n'est pas synonyme parce qu'il tend à être utilisé pour rappeler des événements tragiques (guerres, génocides et massacres).