English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Wood Sawing; Special-Language Phraseology)
parallelism of the travelling table motion to the table of the machine, in a vertical plane [correct]
OBS: Single blade circular saw benches with or without travelling table.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Sciage du bois; Phraséologie des langues de spécialité)
parallélisme dans le plan vertical du déplacement du chariot d'équarrissage à la table de la machine [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Machine à scier circulaire, monolame, à table de menuisier avec ou sans table mobile.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).