English (Birds)
alula [correct]; alula feathers
DEF: Feathers attached to the "thumb" part of the wing.
DEF: A "bastard wing" or small feathered projection at the bend or joint farthest out on a bird's wing [which] acts as a slot in a bird's flight.
French (Oiseaux)
alula [correct, feminine noun]; aile bâtarde [feminine noun]
DEF: Plumes attachées à l'os du pouce, sur la partie antérieure de l'aile.
CONT: L'alule, ou aile bâtarde, est un groupe de pennes courtes mais solides insérées sur le pouce de l'oiseau. L'alule a une importance essentiellement fonctionnelle; elle sert de frein quand l'oiseau s'apprête à se poser.