English (Metal Bending; Tube and Pipe Working)
bending spring [correct, officially approved]; spring bender [correct]; spring-type bender [correct]; spring-type tube bender [correct]; spring tube bender [correct, officially approved]
DEF: Coil spring which is placed on inside or outside of tubing to keep it from collapsing while bending it.
OBS: bending spring; spring tube bender : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Cintrage et pliage (Métallurgie); Travail des tubes)
ressort de cintrage [correct, masculine noun]; ressort à cintrer [correct, masculine noun, officially approved]; ressort à cintrer les tuyaux [correct, masculine noun]
CONT: Cintrage des tubes en cuivre [...] on peut se procurer [...] un ressort de cintrage. Ce ressort en acier, de section rectangulaire, comporte à chaque extrémité une boucle. On l'enfile sur le tube et on l'amène à l'endroit prévu pour la courbure. On chauffe [...] toute la portion du tube qui doit être cintrée et [...] on procède à sa courbure. Le ressort s'oppose à la déformation du métal et la courbe est en tout point parfaite.
OBS: ressort à cintrer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).