English (Mechanics; Strength of Materials; Air Transport)
bending moment [correct]
DEF: The algebraic sum of all moments located between a cross section and one end of a structural member ...
OBS: Bending moment. KN. m [symbol].
French (Mécanique; Résistance des matériaux; Transport aérien)
moment de flexion [correct, masculine noun]; moment fléchissant [correct, masculine noun]
CONT: Les contraintes sont réduites de façon importante en marche normale lorsqu'on dispose les pales de façon que leurs axes fassent avec l'axe de l'éolienne, un angle inférieur à 90 degrés. La surface décrite par les pales est conique. Le moment des forces aérodynamiques s'oppose alors au moment des forces centrifuges. le moment de flexion résultant peut être nul, si bien que les pales peuvent être soumises à un effort de traction pur.
OBS: Moment fléchissant. KN.m [symbole].
Spanish (Mecánica; Resistencia de los materiales; Transporte aéreo)
momento de flexión [correct, masculine noun]