English (General Scientific and Technical Vocabulary)
rigidity [correct]; stiffness [correct]
DEF: Resistance to bending or twisting.
CONT: This orientation enhances the stiffness, impact, and barrier performance of the bottle, permitting a reduction in weight or use of a lower grade of material.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
rigidité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité des corps solides à résister aux déformations sous des sollicitations mécaniques, notamment la flexion et la torsion.
CONT: Il a semblé que certaines propriétés méritent d'être mises en avant à propos de l'utilisation rationnelle des plastiques : la rigidité, la thermosensibilité et s'il y a lieu l'incombustibilité.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
rigidez [correct, feminine noun]
DEF: Resistencia que opone un cuerpo a las fuerzas que tienden a deformarlo y que depende de su elasticidad.