English (Metal Bending)
tube bending [correct, officially approved]
OBS: tube bending : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Cintrage et pliage (Métallurgie))
cintrage de tubes [correct, masculine noun, officially approved]; cintrage des tubes [correct, masculine noun]
CONT: Cintrage des tubes. Il peut être effectué au moyen d'une cintreuse; il peut être exécuté à froid pour les petits diamètres. Pour conserver au tube son diamètre intérieur constant, on le remplit au préalable de résine, ou d'un alliage à bas point de fusion, ou de sable. Pour les diamètres plus importants, le cintrage est exécuté à chaud, le tube étant rempli de sable sec et bien tassé.
OBS: cintrage de tubes : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).