English (Strength of Materials)
membrane theory [correct]
DEF: The theory that a shell cannot resist bending because it deflects, and that the only possible stresses in any section are shear stress and direct compression or tension.
French (Résistance des matériaux)
théorie des coques [correct, feminine noun]
CONT: Équilibre de membrane : dans la théorie des coques, équilibre qui peut être réalisé uniquement par des contraintes uniformes sur l'épaisseur de la coque et dirigées en un point donné parallèlement au plan tangent à la surface moyenne de la coque en ce point. (L'état de contrainte est ainsi défini par deux contraintes normales et par la contrainte de cisaillement; [...]
OBS: Les coques font l'objet d'une théorie prenant en compte non seulement les sollicitations dans le plan tangent à leur surface moyenne, mais également suivant la normale à cette surface.
OBS: Les voiles minces portent aussi le nom de "coques" ou de "membranes".