English (Hand Tools; Carpets and Floor Coverings)
carpet gripper [correct]
CONT: Smoothedge carpet gripper. Roberts invented tackless strip. It is backed by more than 35 years of installation know-how. All styles and types are bevel edged for installation at base mouldings. Needle sharp, rust resistant pins easily penetrate all carpet backings and are set at a 60 degree angle to eliminate pull-out and bending, even when power stretching.
French (Outillage à main; Tapis et revêtements de sol)
latte de fixation pour tapis [feminine noun]
OBS: Lattes de fixation Smoothedge. Roberts est l'inventeur des lattes sans clous. Nous avons plus de 35 ans d'expérience dans la pose de tapis. Toutes les lattes ont un bord biseauté pour permettre la pose le long des moulures. Les pointes résistent à la rouille et pénètrent les dessous des tapis. Les pointes sont disposées à un angle de 60 degrés pour éliminer le risque d'arrachement et le pliage même en utilisant des tendeurs.