English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
ovalisation [correct]; ovalization [correct]; ovalling
CONT: HDPE [high-density polyethylene] pipes can be distorted in hot weather, i. e. ovalisation, bending along the length, or decrease in length after backfilling which causes possible damage or displacement at joints.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
ovalisation [correct, feminine noun]
DEF: Déformation de l'ensemble d'un ouvrage circulaire, sous l'action d'une modification des sollicitations et des conditions du site. La forme qui en résulte présente deux axes de symétrie perpendiculaire, un axe de convergence maximum et un axe de divergence maximum.
CONT: Le devis normalisé NQ 1809-300 est la référence de contenu minimum en ce qui concerne notamment les essais d'étanchéité et d'ovalisation (lorsqu'applicable) des composantes d'égout domestique et unitaire.
CONT: Tube Report est un logiciel d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement [...] Tube Report vous permet [...] de capturer des vidéos, mesurer le taux d'ovalisation de vos conduites et produire des rapports répondant à l'accréditation COFRAC.