English (Medical Instruments and Devices; Bones and Joints; Research Experiments in Space)
bone stiffness measurement device [correct]; BSMD [correct]
CONT: The BSMD measures the flexural wave propagation in long bones implying a relationship between bending stiffness and the wave phase-velocity.
French (Instruments et appareillages médicaux; Os et articulations; Travaux de recherche dans l'espace)
appareil de mesure de la solidité des os [masculine noun]; BSMD [masculine noun]
OBS: Étude des modifications de l'os en vol par diagnostic mécanique : la mesure de la vitesse de propagation d'ondes de choc sur un os long (tibia) permet de mesurer de faibles changements dans les propriétés mécaniques correspondant à la rigidité osseuse, autre facteur probablement à l'origine de l'ostéoporose. Les mesures se font sur la partie antérieure du tibia par le cosmonaute lui-même.