English (Woodworking)
chemical bending [correct]
DEF: Of wood, bending it to the required shape after rendering it more plastic by impregnation with chemicals.
French (Travail du bois)
cintrage chimique [correct, masculine noun]
DEF: Technique visant à imprimer une courbure à une pièce de bois après qu'on l'ait rendue plus souple par l'imprégnation de produits chimiques.
OBS: Le cintrage, qui impose au matériau une sorte de fluage, peut être facilité par l'imprégnation de produits chimiques comme l'urée.