English (Skating)
shoot the duck [correct, noun]
CONT: A shoot the duck is a fun ice skating move where the skater bends all the way down to the ice and glides on one foot while kicking the other foot completely forward.
French (Patinage)
tir au canard [correct, masculine noun]; tir-au-canard [correct, masculine noun]
CONT: Les mouvements de style libre (tels l’allongée, l’arabesque, l’Ina Bauer, le grand aigle, l’aéroglisse et le tir au canard) ne sont pas considérés comme des pas de liaison, mais peuvent servir de mouvements de liaison identifiables et reconnaissables durant les transitions et comme mouvement de style libre court (moins de trois secondes) durant les séquences de pas.