English (Field Engineering (Military))
traverse [correct]
DEF: A pair of right-angle bends in a trench to avoid enfilating fire.
French (Génie (Militaire))
tranchée en quinconce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tranchée qui présente des angles saillants pour permettre d'éviter les tirs d'enfilade de la force opposée.
OBS: tranchée en quinconce : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.