English (Leather Industry; Footwear and Shoe Repair)
mid-sole leather [correct]; middle sole leather [correct]
DEF: Bottom leather produced from bends, shoulders or bellies of cattle hides and used in footwear construction between the inner and outer sole.
French (Industrie du cuir; Chaussures et cordonnerie)
cuir à semelle intercalaire [correct, feminine noun]; cuir pour semelle intercalaire [correct, feminine noun]
OBS: Dans la fabrication des chaussures, la semelle intercalaire est placée entre la semelle première et la semelle seconde. Les semelles intercalaires sont utilisées dans la fabrication des grosses chaussures.