English (Atmospheric Physics)
rain foot [correct]
DEF: The base of the rain shaft that bends away from the main column of precipitation.
French (Physique de l'atmosphère)
pied de pluie [correct, masculine noun]
CONT: [...] la microrafale est typiquement associée à un rotor d'axe horizontal, plus marqué dans le sens de déplacement de l'orage, qui provoque visuellement la constitution d'un «pied de pluie», c'est-à-dire d'une intrusion des précipitations (mêlées parfois de poussières) dans l'air sec situé à l'avant du rideau de pluie.