English (Environmental Management; Fires and Explosions; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire benefit [correct]
DEF: Any effect(s) of fire that are favourable or beneficial in terms of the attainment of forest management and other land use objectives.
French (Gestion environnementale; Feux et explosions; Incendies de végétation)
aspect bénéfique du feu [correct, masculine noun]
DEF: Effet du feu considéré comme positif en matière de gestion des forêts ou pour tout autre objectif mettant en œuvre l'utilisation du terrain.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Fuegos y explosiones; Incendio de la vegetación)
efecto benéfico del fuego [correct, masculine noun]