English (Games of Chance; Horse Racing and Equestrian Sports)
place pool [correct]
DEF: ... all the money bet to place.
CONT: ... the Place Pool is divided between the two groups of successful ticket holders who made a Place bet.
OBS: Horse racing term.
French (Jeux de hasard; Courses hippiques et sports équestres)
cagnotte de chevaux placés [correct, feminine noun]; poule de chevaux placés [correct, feminine noun]
OBS: On trouve parfois «poule de chevaux de deuxième place» comme équivalent «place pool», mais il vaut mieux éviter cette expression car ce montant est divisé entre ceux qui ont fait un pari placé sur le gagnant et le deuxième cheval.
OBS: Terme de courses de chevaux.