English (Management Operations (General))
context-sensitive practice [correct]
CONT: Nor are scholars foolish to bet, even on the basis of weak theory and weaker evidence, that some practices will turn out to be smarter than others, or pose fewer risks, or be more context-sensitive(or any combination of those).
French (Opérations de la gestion (Généralités))
pratique sensible au contexte [correct, feminine noun]
CONT: Les universitaires ne sont pas non plus fous de parier, même en s'appuyant sur une théorie peu probante et une preuve encore moins concluante, que certaines pratiques s'avéreront plus intelligentes que d'autres, ou qu'elles poseront moins de risques, ou encore qu'elles seront davantage sensibles au contexte (ou une combinaison de toutes ces affirmations).