English (Card Games)
three-card monte; three card monte
DEF: a gambling game in which the dealer shows three cards, then manipulates them by sleight-of-hand, throws them face down on a table, and invites persons to bet they can identify the location of a particular card.
French (Jeux de cartes)
bonneteau [masculine noun]; jeu de bonneteau [masculine noun, Canada]
DEF: jeu d'argent, où il s'agit pour le ponte de suivre dans ses déplacements, puis de désigner une carte préalablement choisie parmi trois cartes que le bonneteur fait circuler prestement entre ses mains, pour égarer le ponte, avant de les déposer sur une surface plane.