English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
fenoterol [correct]
CONT: Fenoterol is a beta agonist designed to open up the airways to the lungs.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Berotec.
OBS: Chemical formula: C17H21NO4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
fénotérol [correct, masculine noun]
CONT: Le fénotérol en solution aide à ouvrir les voies aériennes et facilite la respiration. Il est prescrit dans le traitement des troubles respiratoires aigus sévères (à savoir le bronchospasme associé à l'asthme, à la bronchite chronique ou à l'emphysème).
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Berotec.
OBS: Formule chimique : C17H21NO4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
fenoterol [masculine noun]
OBS: Fórmula química: C17H21NO4