English (Stock Exchange; Investment)
beta coefficient [correct]; beta [correct]
DEF: A measure of the systematic risk of a security which shows the tendency of that security to move up and down with the market in general.
CONT: A beta coefficient of 1. 0 indicates a security with average risk because it rises and falls by the same percentages as the market on the average. A high-beta security is more volatile than the market average, while a low-beta security is less volatile than the average.
French (Bourse; Investissements et placements)
coefficient bêta [correct, masculine noun]; bêta [correct, masculine noun]
DEF: Indice mesurant le niveau de risque systématique d'un titre donné par la quantification de la relation entre le rendement du titre et celui du marché, ou encore entre la volatilité du titre et celle du marché.
OBS: Un coefficient bêta de 1 indique un titre ayant un niveau de risque moyen puisqu'il enregistre en moyenne des variations équivalentes à celles du marché. Un coefficient bêta supérieur à 1 reflète un titre plus volatil que l'ensemble des titres sur le marché, indiquant un niveau de risque plus élevé, alors qu'un coefficient bêta inférieur à 1 correspond à un titre qui aura tendance à fluctuer moins rapidement que l'ensemble des titres sur le marché.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
coeficiente beta [correct, masculine noun]
DEF: Medida del grado de razón que el rendimiento de un valor varía con respecto al nivel de índice de los precios en mercado de valores.
OBS: Será la pendiente de una línea de regresión al relacionar el rendimiento del mercado de valores con respecto a rendimiento de una acción.