English (Stock Exchange; Investment; Statistics)
volatility [correct]
CONT: In the securities markets, volatility is often associated with big swings in either direction. For example, when the stock market rises and falls more than one percent over a sustained period of time, it is called a "volatile" market. An asset’s volatility is a key factor when pricing options contracts.
OBS: There are several ways to measure volatility, including beta coefficients, option pricing models, and standard deviations of returns.
OBS: Volatility measures the fluctuations of an asset on the market.
French (Bourse; Investissements et placements; Statistique)
volatilité [correct, feminine noun]
CONT: Considérée en finance comme la base de la mesure du risque, la volatilité est par définition une mesure des amplitudes des variations du cours d'un actif financier. Ainsi, plus la volatilité d'un actif est élevée et plus l'investissement dans cet actif sera considéré comme risqué et par conséquent plus l'espérance de gain (ou risque de perte) sera important. À l'inverse, un actif sans risque ou très peu risqué [...] aura une volatilité très faible, car son remboursement est quasiment certain.
OBS: Dans le cas d'un instrument dérivé, la volatilité s'apprécie en fonction du cours du sous-jacent.
OBS: La volatilité mesure les fluctuations d'un actif sur le marché.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones; Estadística)
volatilidad [correct, feminine noun]
DEF: Grado de variabilidad del precio o del rendimiento de un activo alrededor de un valor medio.
CONT: La volatilidad de un activo en relación con el mercado se mide por el coeficiente beta.