English (Industrial Ceramics)
CVD silicon carbide [correct]; CVD-SiC [correct]; pyrolytic silicon carbide [correct]
DEF: Silicon carbide deposited on suitable substrates (at temperatures ranging from 1200 to 1700°C), from the decomposed products of methylchlorosilane and other similar compounds.
OBS: Silicon carbide is usually deposited in the beta form, with a small amount of the alpha form.
French (Céramiques industrielles)
carbure de silicium déposé [correct, masculine noun]
OBS: Le dépôt chimique en phase vapeur consiste à décomposer ou à réduire un composé métallique ou organométallique gazeux par réaction hébérogène à la surface du matériau à revêtir. [...] Parmi les principales applications [...] de ce procédé, on peut citer : [...] la protection du graphite et des matériaux carbonés [...] contre l'oxydation à chaud, par dépôt de carbure de silicium ou de siliciure métallique [...] (disques de freins d'avions).