English (Biochemistry)
C-peptide [correct]; connecting peptide [correct]
DEF: A metabolically inactive polypeptide chain connecting proinsulin and insulin, produced by the pancreatic B [beta] cells in equimolar amounts with insulin as a result of proinsulin cleavage.
French (Biochimie)
peptide C [correct, masculine noun]
CONT: [...] la proinsuline est transformée en insuline active par l'action de peptidases spécifiques, qui clivent deux liaisons peptidiques dans la chaîne de la proinsuline en retirant un segment médian. Deux aminoacides sont alors retirés à chaque extrémité du segment médian par action d'une peptidase pour donner le peptide C.
Spanish (Bioquímica)
péptido C [correct, masculine noun]; péptido conector [correct, masculine noun]
DEF: Cadena de aminoácidos que conecta las cadenas A y B de la proinsulina y es metabólicamente inactivo.