English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
atenolol [correct]
OBS: [Beta]-adrenergic blocker.
OBS: Active ingredient sold under the names Apo-Atenol and Tenoretic.
OBS: Chemical formula: C14H22N2O3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
aténolol [correct, masculine noun]
OBS: Antihypertenseur-antiangineux [...] inhibiteur sélectif des bêta-récepteurs adrénergiques.
OBS: Principe actif commercialisé sous les noms de Apo-Atenol et de Tenoretic.
OBS: Formule chimique : C14H22N2O3