English (Genetics; Immunology)
C gene [correct]
DEF: ... Gene segment which encodes the constant portion of the immunoglobulin heavy and light chains and the alpha, beta, gamma and delta chains of the T cell antigen receptor.
OBS: Often used in plural.
French (Génétique; Immunologie)
gène C [masculine noun]
DEF: Segment génétique qui code pour les régions constantes des chaînes lourdes et légères d'immunoglobulines et des chaînes alpha, bêta, gamma et delta du récepteur d'antigène des cellules T.
OBS: Les gènes C codent pour les régions constantes, présents en une ou quelques séquences dans un génome
Spanish (Genética; Inmunología)
gen C [correct, masculine noun]; segmento génico C [correct, masculine noun]