English (Animal Feed (Agric.))
yeast cell wall product [correct]
CONT: The yeast cell wall is the portion remaining after the inner contents of the yeast cell have been removed... Yeast cell wall products consist of two major active components : Mannan oligosaccharides [and] Beta glucans.
OBS: Beta-glucan is an immunomodulator that can be extracted from the cell walls of yeasts, fungi, and some grains. It has enhanced the innate immune system providing protection against bacterial, protozoan, and viral diseases.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
produit composé de parois cellulaires de levure [correct, masculine noun]; produit à base de parois cellulaires de levure [proposal, masculine noun]
CONT: Fibosel® est un produit composé de parois cellulaires de levure de boulangerie, Saccharomyces cerevisiae, riches en béta-glucans [...] Les ß-glucans, contenus dans Fibosel sont des composés essentiels de la paroi des cellules de levure. Ils sont particulièrement intéressants pour leur pouvoir de stimulation du système immunitaire non spécifique chez l'animal [...] Fibosel® est une matière première réservée exclusivement à la fabrication des aliments pour animaux.