English (Immunology)
class I antigen [correct]; class I MHC molecule
DEF: (Each of) major histocompatibility antigens found on virtually every cell, human erythrocytes being the only notable exception; they are found on molecules consisting of two noncovalently bound chains. One on 44, 000-dalton polymorphic glycoprotein partially embedded in the cell membrane, is determined by an MHC gene(HLA-A,-B, or-C in humans) ;the other, [beta] 2-microglobulin, a 12, 000-dalton nonopolymorphic protein, is determined by a non-MHC gene. Class I antigens are the classic histocompatibility antigens recognized during graft rejection....
DEF: Histocompatibility antigen composed of two non-covalently associated, glycosylated polypeptides: a heavy chain of M. Wt. 44 000 and beta squared-microglobulin, M. Wt. 12 000.
French (Immunologie)
antigène de classe I [correct, masculine noun]; CMH de classe I
CONT: Différentes approches ont permis de définir deux catégories d'antigènes d'histocompatibilité : les antigènes de classe I qui stimulent puis qui sont la cible de la réaction de lymphocytotoxicité due aux cellules T et les antigènes de classe II (...). (...) Les antigènes de classe I ont une distribution tissulaire ubiquitaire sur les cellules diploïdes (...). Les antigènes de classe I sont composés d'une chaîne lourde polymorphe (45 kDa) codée dans le CMH, associée à la [bêta]2-microglobuline non polymorphe qui est codée en dehors du CMH.
CONT: (...) la plupart des cellules cytotoxiques reconnaissent les antigènes viraux en association avec les antigènes de classe I ce qui conforte cette hypothèse, puisque ces antigènes sont présents sur la majorité des cellules.