English (Atomic Physics)
unstable nucleus [correct]
OBS: Beta Emission is a nuclear decay process. It is the process that ejects a high speed electron from an unstable nucleus.
French (Physique atomique)
noyau instable [correct, masculine noun]
CONT: Il n'est pas actuellement possible de déterminer la stabilité, c'est-à-dire la durée de vie d'un noyau ab initio, en fonction du nombre de ses nucléons, aussi, pour déterminer les lois de stabilité, les physiciens produisent-ils des noyaux instables dont ils étudient les propriétés. Pour ce faire, ils bombardent une cible avec des noyaux (généralement des ions accélérés par un champ électrique ) pour créer ces noyaux nouveaux [...] les propriétés de ces noyaux, masse, temps de vie, rayon nucléaire moyen, voies de désintégration, sections efficaces de réactions, ouvrent la porte à une nouvelle physique nucléaire, celle des noyaux instables.