English (Atomic Physics)
delayed neutron [correct, standardized]
DEF: Neutron emitted by excited fission products formed by beta decay.
OBS: The neutron emission itself is prompt, so that the observed delay is due to the preceding beta emission or emissions.
OBS: delayed neutron: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
neutron retardé [correct, masculine noun, standardized]; neutron différé [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Neutron émis par des produits de fission excités formés au cours d'une désintégration bêta.
OBS: L'émission de neutrons elle-même est instantanée, de sorte que le retard observé est dû en fait à la ou aux émissions bêta antérieures.
OBS: Les neutrons retardés sont indispensables au pilotage des réacteurs nucléaires.
OBS: L'expression «neutrons différés», précédemment employée dans cette acception, est obsolète.
OBS: neutron retardé : terme et définition normalisés par l'ISO.