English (Atomic Physics)
thorium C" [correct]; ThC" [correct]; thallium 208 [correct]
OBS: A name for thallium 208, a member of the thorium disintegration series; symbol ThC"; emits beta particles; and half-life, 3. 1 minutes.
French (Physique atomique)
thorium C"
OBS: [Quand] le thorium C, expulse une particule [alpha] de très grande énergie [, le] noyau de thorium C se transforme alors en un noyau de thorium C", qui possède la masse atomique 208 et 81 unités élémentaires de charge positive.