English (Atomic Physics)
thorium C [correct]; ThC [correct]; bismuth 212 [correct]
OBS: A name for bismuth 212, a member of the thorium disintegration series; symbol, ThC; emits alpha and beta particles; and half-life, 60. 6 minutes.
French (Physique atomique)
thorium C [correct]
OBS: Prenons pour exemple ce qui se passe quand un des membres de la famille du thorium, le thorium C, expulse une particule [alpha] de très grande énergie. Le noyau de thorium C se transforme alors en un noyau de thorium C", qui possède la masse atomique 208 et 81 unités élémentaires de charge positive.