English (Atomic Physics)
uranium X2 [correct]; UX2 [correct]; protactinium 234 [correct]; brevium [correct]
DEF: A name for protactinium 234... a member of the uranium disintegration series; symbol, UX2, emits beta particles; and half-life, 1. 18 minutes.
French (Physique atomique)
protactinium 234 [correct, masculine noun]; uranium X2 [masculine noun, obsolete]; brévium [masculine noun]
OBS: [Uranium X1, X2, Y, Z sont les] noms donnés traditionnellement à des éléments de la série radio-active de l'uranium. - Ce sont respectivement le thorium 234, le protactinium 234 (ou brévium), le thorium 231, le protactinium 234, isomère de l'uranium X2.