English (Steel)
alpha phase stabilizer [correct]
CONT: Aluminum is an alpha phase stabilizer and vanadium is a beta phase stabilizer.
French (Acier)
élément alphagène [correct, masculine noun]
DEF: [...] additif de l'acier, comme le chrome, qui favorise la formation et la stabilité du fer alpha et s'oppose à la formation de l'austénite.
CONT: Les éléments qui, comme le chrome, limitent ou empêchent la formation de l'austénite sont appelés «alphagènes», et les aciers qui ne subissent pas de transformation au chauffage et restent toujours à l'état a sont dits «ferritiques».