English (Powder Metallurgy; Industrial Ceramics)
alpha silicon nitride [correct]
OBS: Silicon nitride [exists in] two crystal structures : alpha(1400°C) and beta(1400-1800°C), both hexagonal.
French (Métallurgie des poudres; Céramiques industrielles)
nitrure de silicium alpha [correct, masculine noun]
OBS: Nitrures de silicium. Le frittage sous charge ou naturel de Si3N4 s'effectue en présence d'ajouts (...) Aux environs de 1700°C les particules de Si3N4 [alpha] [nitrure de silicium alpha] réagissent, (...) Si3N4 alpha se dissout et reprécipite sous la forme Si3N4 [bêta] [nitrure de silicium bêta]. Cette transformation alpha-bêta s'accompagne d'un allongement des grains (...)