English (Radiological Physics (Theory and Application))
beta source [correct]
CONT: Shielding. Use low Z materials(plastic or glass) to shield a beta source.
French (Physique radiologique et applications)
source bêta [correct, feminine noun]
CONT: La source est qualifiée, suivant la nature des particules qu'elle émet : source alpha, source bêta (électrons), source gamma, source de neutrons.
CONT: Il est préconisé une formation ou une sensibilisation du personnel amené à travailler sur les analyseurs munis d'une source bêta.