English (Grain Growing; Brewing and Malting)
peeling resistance [correct]
CONT: Malting characteristics include improved peeling resistance, higher extract levels, higher enzyme levels, low wort beta-glucan, and faster modification rates.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Brasserie et malterie)
résistance au décollement de la balle [feminine noun]
CONT: Les qualités maltières comprennent une résistance accrue au décollement de la balle, des taux d'extraction accrus, une plus forte activité enzymatique, un faible taux de bêta-glucane dans le moût et un taux de modification plus rapide.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.