English (Genetics)
raked DNA
CONT: The mid-1940's also saw advances in genetics that made it possible to reshuffle genetic information by recombining a genes from two or more organisms : bacteria were found to reproduce sexually by a bizarre form of mating and even by the exchange of naked DNA, and novel genetic systems were discovered in fungi.
French (Génétique)
AON nu [masculine noun]
CONT: Les progrès de la génétique permirent, en recombinant des gènes appartenant à deux organismes ou plus, la redistribution de l'information génétique : on découvrit que les bactéries se reproduisaient sexuellement par une forme particulière d'accouplement, la conjugaison, et échangeaient même de l'ADN «nu»; parallèlement de nouveaux systèmes génétiques furent découverts chez les champignons.