English (The Skin)
eumelanin [correct]
DEF: A brown to black pigment that is the most common form of melanin and whose functions include protecting the epidermis against damage from ultraviolet radiation.
French (Appareil cutané)
eumélanine [correct, feminine noun]
CONT: Les mélanines [...] Il en existe deux types qui diffèrent par leur structure et leur composition : l'eumélanine, de couleur noire ou brune, et la phéomélanine, de couleur jaune ou rouge à teneur en soufre élevée (cystéine et glutathion). La première est trouvée dans les yeux des mammifères et les cheveux noirs [chez l'humain], tandis que la seconde est essentiellement présente dans les cheveux roux et vraisemblablement dans les taches de rousseur.
Spanish (Piel)
eumelanina [correct, feminine noun]
CONT: Las eumelaninas son pigmentos de color pardo o negro, contienen azufre y proporcionan las coloraciones más oscuras. Son las más abundantes entre los seres humanos.