English (Mineralogy; Gold and Silver Mining)
pyrargyrite [correct]; dark ruby silver [correct]; dark red silver ore [correct]; dark-red silver ore [correct]; aerosite [correct]; argyrythrose [correct]; antimonial red silver [correct]
DEF: A dark red to black mineral consisting of silver antimony sulphide in hexagonal crystalline form.
OBS: Dark ruby silver is pyrargyrite and light ruby silver is proustite.
OBS: Chemical formula: Ag3SbS3
French (Minéralogie; Mines d'or et d'argent)
pyrargyrite [correct, feminine noun]; argyrythrose [correct, feminine noun]; argent rouge sombre antimonial [correct, masculine noun]; aérosite [correct, feminine noun]
DEF: Minerai argentifère, qui est un sulfure d'argent et d'antimoine [...]
OBS: C'est l'argent rouge sombre antimonial. Mêmes cristaux rares [que la proustite], en général plus simples, mais naturellement le plus souvent en incrustation. [...] en général, il est peu transparent et les teintes sont plus sombres.
OBS: La pyrargyrite est, avec la proustite, l'un des minéraux argentifères les plus recherchés par les collectionneurs.
OBS: Formule chimique : Ag3SbS3
Spanish (Mineralogía; Minas de oro y de plata)
pirargirita [correct, feminine noun]; plata roja [correct, feminine noun]
DEF: Antimoniosulfuro de plata [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La pirargirita] se encuentra en forma de prismas hexagonales de color negruzco, pero cuyo polvo es rojizo.
OBS: Fórmula química: Ag3SbS3