English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
olive scale [correct]; black scale [correct]; black olive scale [correct]; olive black scale
CONT: Black scale adult females are about 0. 2 inch in diameter and dark brown or black with a prominent H-shaped ridge on the back.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
cochenille noire de l'olivier [correct, feminine noun]; cochenille de l'olivier [correct, feminine noun]
DEF: Cochenille qui secrète un miellat dans lequel peut se développer la fumagine dont l'abondance nuit encore davantage à la végétation de la plante.
CONT: La Cochenille noire de l'olivier est une cochenille très féconde, à carapace, qui est aussi très polyphage sur de nombreux autres végétaux, d'ornement en particulier.
CONT: La cochenille noire de l'olivier (Saissetia Olease). Les insectes adultes femelles mesurent environ 5 mm de long, 4 de large et 2 de haut. Elles sont de couleur brune puis noire. Un motif évoquant la lettre «H» est dessiné en relief sur leur dos. Les pattes sont atrophiées. Ainsi, elles vivent fixées sur les tiges et les branches de l'olivier, mais aussi de très nombreuses autres plantes dont le laurier rose en particulier.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
cochinilla del olivo [feminine noun]