English (Special Packaging; Audiovisual Techniques and Equipment; Music)
jewel case [correct]; jewel box [correct]
DEF: The plastic case commonly used to hold CDs.
OBS: [It] consists of 3 pieces : a clear hinged lid, a tray(black, white, or clear) which holds the CD, and a clear back section which holds the tray card and the tray.
OBS: The terms "jewel case" and "jewel box" may sometimes be referred to by the generic term "case".
French (Emballages spéciaux; Audiovisuel (techniques et équipement); Musique)
boîtier cristal [correct, masculine noun]
DEF: Boîtier [de plastique pour CD qui] comprend en général : - une porte transparente située à l'avant, - un livret placé à l'intérieur de la porte, imprimé extérieur en couleur (quadri), intérieur en noir et blanc, ou en couleur, - un support de CD (le tray) gris anthracite, transparent ou blanc, - un dos de boîtier transparent (sur lequel est posé le tray), - une jaquette (insérée entre le tray et le dos du boîtier) imprimée recto ou recto-verso en couleur.
OBS: Le boîtier cristal est parfois désigné par les génériques «boîtier» et «écrin».