English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
pinhole camera [correct]
DEF: A basic image-forming photographic device based on the principle of the camera obscura that is made of a box whose inside is painted in black with a front that uses a small hole instead of a lens and a paper sheet in the back for the film emulsion.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil à sténopé [correct, masculine noun]
DEF: Appareil-photo rudimentaire qui se fonde sur le principe de la camera obscura, qui se compose d'une boîte recouverte à l'intérieur d'une surface noire, d'un sténopé, ou petit trou à l'avant faisant office d'objectif photographique) et d'une feuille de papier à l'arrière comme pellicule photographique.