English (Dog and Cat Breeding; Animal Anatomy)
pad [noun]; paw pad
OBS: the pad of the feet should be black with this colour extending up the back of the hind legs.
French (Élevage des chiens et chats; Anatomie animale)
pelote
OBS: ces griffes, aiguës et coupantes, sont rentrées sous des pelotes élastiques qui font "patte de velours" et ne sortent de là que pour servir: grimper aux arbres, saisir, griffer, déchirer, tuer, au besoin.