English (Electromagnetic Radiation; Thermodynamics; Heat (Physics))
body radiation; body emission
CONT: Radiation heat transfer, black bodies, grey bodies. Wavelength effects. Radiation parameters. Kirchoff’s Law. Black body radiation. View factors and their determination by various methods. Grey body radiation for case where view factors unity.
CONT: Hot body emission: All bodies emit electromagnetic radiation. The spectral spread of this radiation is determined by the temperature of the body and a fundamental law of physics.
OBS: All matter with a temperature greater than 0°K (Kelvin) emits electromagnetic energy; the amount of energy and wavelengths at which the energy is emitted are dependent on the temperature of the body. The higher the temperature of the body, the greater the magnitude of the energy radiated and the shorter the wavelengths at which that peak energy is radiated. A body will radiate energy over a range of wavelengths, called the body’s radiation spectrum (a subset of the complete electromagnetic spectrum).
PHR: black, gray, grey, hot body radiation.
PHR: black, gray, polar body emission.
French (Rayonnements électromagnétiques; Thermodynamique; Chaleur (Physique))
rayonnement des corps [correct, masculine noun]
CONT: [...] détermination de la température. 1. Mesures par contact. Le capteur [...] L'inertie thermique provoque un déphasage entre la température mesurée et la température recherchée. Le rayonnement des corps intervient; le capteur émet et absorbe du rayonnement.
CONT: En l'année 1900, au cours d'une recherche purement théorique, Max Planck fit une découverte tout à fait remarquable : la loi du rayonnement des corps en fonction de la température ne pouvait pas être déduite uniquement des lois de l'électrodynamique de Maxwell.
OBS: Tous les corps solides, liquides ou gazeux, émettent un rayonnement de nature électromagnétique. Cette émission d'énergie s'effectue au détriment de leur énergie interne : pour le thermicien, il s'agit d'un flux de chaleur émis par le corps considéré. Ce rayonnement n'est pas monochromatique, il est composé de longueurs d'ondes différentes. Son intensité dépend de la température du corps. La grande majorité des liquides et solides sont dits opaques car ils arrêtent la propagation de rayonnement dès leur surface. Du point de vue de l'émission, on distinguera : - le rayonnement des corps opaques qui provient de leur seule surface; - le rayonnement des corps partiellement transparents qui provient de toute leur masse.
PHR: rayonnement des corps astraux, célestes, chauds, chauffés, gris, non noirs, noirs, opaques, partiellement transparents, radioactifs, réels, semi-transparents, terrestres.
PHR: Rayonnement à travers des corps transparents.