English (Morphology and General Physiology; Animal Biology; Bones and Joints)
growth plate [correct]; physis [correct]; epiphyseal plate [correct]; epiphysial plate [correct]
DEF: The area of growing tissue near the ends of the long bones in [young animals or humans].
OBS: epiphysial plate: term derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.0.00.020: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie animale; Os et articulations)
lame épiphysaire [correct, feminine noun]; plaque de croissance épiphysaire [correct, feminine noun]; plaque épiphysaire [correct, feminine noun]
CONT: Pris en sandwich entre la métaphyse (centre primaire d'ossification) et l'épiphyse (centre secondaire d'ossification) durant le développement, se situe un centre cartilagineux appelé plaque de croissance épiphysaire (ou plaque épiphysaire), soit une couche tissulaire responsable de la formation du tissu osseux.
OBS: lame épiphysaire : terme dérivé de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.0.00.020 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.