English (Paleontology; Archaeology)
minimum number of elements [correct]; MNE [correct]
DEF: The least number of whole bones or their diagnostic parts that can account for a sample of bone fragments.
CONT: The minimum number of individuals (MNI) and the minimum number of animal units (MAU) are two of the most popular derived measurements, and each is based on a prior estimate of the minimum number of elements (MNE).
French (Paléontologie; Archéologie)
nombre minimum d'éléments [correct, masculine noun]; NME [correct, masculine noun]
CONT: La comparaison la plus probante a été celle réalisée entre le nombre minimum d’éléments (NME) présents naturellement dans une carcasse d'ours et le NME moyen calculé pour les ours de Regourdou [...]
OBS: [...] le terme «éléments» peut indiquer des parties complètes du squelette (ex : un fémur), mais il peut aussi faire référence à des parties incomplètes (ex : fragment distal de fémur). Il ne faut donc plus raisonner en termes d'individus, mais en termes de portions de squelette.
Spanish (Paleontología; Arqueología)
número mínimo de elementos [correct, masculine noun]; NME [correct, masculine noun]
CONT: El NME es una unidad analítica y no de observación. Según Lyman (1994), fue una medida que se introdujo para paliar la falta de precisión en la fragmentación de los elementos del esqueleto.