English (Animal Anatomy; Birds; Poultry Production)
lay bone [correct]
DEF: Either of the pubic bones of a hen.
OBS: lay bone: designation usually used in the plural.
French (Anatomie animale; Oiseaux; Élevage des volailles)
os pubis [correct, masculine noun]
CONT: Une poule lente à la crête et aux caroncules pâles et dures se remarque facilement. Examinez-la de près. Sélectionnez aussi les poules très grosses à la mine saine et mesurez la distance entre les os pubis. Si cette distance est inférieure à 2-3 cm, la poule ne peut pas pondre.