English (Percussion Instruments)
bongo [correct]; bongo drum [correct]
DEF: One of a pair of connected tuned drums that are played by beating with the hands.
OBS: bongo : The plural form is "bongos" or "bongoes. "
OBS: bongo; bongo drum : designations usually used in the plural.
French (Instruments de musique à percussion)
bongo [correct, masculine noun]
DEF: Instrument à percussion formé de deux petits tambours, recouverts de peau et fixés ensemble, que l'on tient entre les jambes.
OBS: bongo : Le pluriel est parfois employé pour désigner l'ensemble constitué par les deux tambours.
OBS: bongo : désignation habituellement utilisée au pluriel.