English (Percussion Instruments)
non-pitched percussion instrument [correct]; unpitched percussion instrument [correct]
CONT: ... non-pitched percussion instruments produce only one pitch per instrument.
OBS: Examples of non-pitched percussion instruments include maracas, bongo drums, castanets, cymbals.
French (Instruments de musique à percussion)
instrument de percussion à sons indéterminés [correct, masculine noun]; instrument à percussion à sons indéterminés [correct, masculine noun]; percussion à sons indéterminés [correct, feminine noun]
CONT: Les instruments de percussion à sons indéterminés produisent, comme leur nom l'indique, des sons qui sont indéterminés, c'est-à-dire qu'ils ne correspondent à aucune note particulière. Ils produisent plutôt des effets sonores. Les maracas, les cymbales, la batterie et le bâton de pluie en sont que quelques exemples.