English (Jewellery; Various Decorative Arts)
nielle [correct]
DEF: A kind of decorative work mostly applied to silver, in which a design appears in a blue-black color against the bright silver background. It is produced by engraving the silver; then filling the cut design with a mixture of copper, silver, lead and sulphur.
French (Joaillerie et bijouterie; Arts décoratifs divers)
nielle [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d'orfèvrerie qui consiste à décorer une feuille d'argent en incrustant dans le creux de sa gravure un émail de couleur noire.
CONT: En France, le goût romantique pour les petits bijoux ranima l'art du nielle.
Spanish (Artículos de joyería; Diversas artes decorativas)
niel [correct, masculine noun]
DEF: Variedad de damasquinado en la cual los hilos metálicos embutidos son reemplazados por un esmalte negro.
CONT: El miel es una labor que solamente puede efectuarse en piezas de plata. El dibujo se graba en hueco, en forma de surcos suficientemente anchos y profundos que luego se llenan con la pasta de esmalte.