English (Mineralogy)
arkansite [correct]
DEF: A brilliant iron-black variety of brookite from Magnet Cove, Arkansas.
French (Minéralogie)
arkansite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de brookite.
DEF: Oxyde du système cristallin orthorhombique, de couleur gris noir avec poussière gris de cendre.
Spanish (Mineralogía)
arkansita [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Óxido de titanio TiO2 que es una variedad de brookita negruzca.
OBS: Encontrado en Magnet Cove, Arkansas, Estados Unidos. Del nombre del estado deriva la designación del mineral.