English (Brushes and Brush Manufacturing)
corn broom
DEF: A broom made from the panicles of broomcorn.
French (Brosserie)
balai de sorgho [masculine noun]; balai de jonc [masculine noun]
CONT: [...] les balais de paille de riz, de sorgho et de coco sont employés pour les carrelages, les parquets non cirés, le ciment.
OBS: sorgo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).