English (Skating)
swing choctaw [correct]
OBS: A choctaw, either open or closed, in which the free foot moves forward closely past the skating foot before being brought back to the skating foot for the turn.
French (Patinage)
choctaw swing
OBS: Un choctaw, soit ouvert ou fermé, dans lequel le pied libre se déplace vers l'avant et frôlant le pied traceur au-delà de celui-ci avant d'être ramené vers l'arrière jusqu'au pied traceur pour le virage.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.