English (Birds)
return stroke [correct]
CONT: On the return stroke, when the foot is brought forward, the feet pivot 90 to reduce the area of contact so that the lobes slice through the water.
French (Oiseaux)
mouvement de rappel [correct, masculine noun]
CONT: Pour le mouvement de rappel, c'est-à-dire lorsque l'oiseau ramène les pattes vers l'avant, les pieds sont tournés de 90 de sorte que les lobes fendent l'eau, ce qui minimise la surface de contact avec l'eau.