English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics))
file control function [correct]
CONT: File Control Function. The purpose of this function is to record the loan of files and temporary dockets as well as registering the date when files and volumes are to be brought forward for future action.
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique))
fonction de contrôle des dossiers [correct, feminine noun]
CONT: Fonction de contrôle des dossiers. L'objet de cette fonction est d'enregistrer le prêt de dossiers et de dossiers temporaires ainsi que d'inscrire la date à laquelle on doit rappeler les dossiers et les volumes pour mesure ultérieure.