English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
dip on the march [correct]
CONT: The Colour officers lower the pikes directly forward to a horizontal position, as for the last movement of the dip on the march. The caps are brought to rest in the cupped left hands of the orderlies.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
salut avec drapeau en marchant [correct, masculine noun]
CONT: Les porte-drapeaux consacrés abaissent les hampes des drapeaux consacrés droit devant eux, en position horizontale, comme pour le dernier mouvement du salut avec le drapeau en marchant, de façon à placer la coiffe de l'étui dans la main gauche des plantons.