English (Hydrology and Hydrography; Geology; Geochemistry)
brown ooze [proposal]
OBS: See "brown humic acid. "
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie; Géochimie)
boue brune [correct, feminine noun]
CONT: La «boue brune» est un mélange caractéristique des lacs écossais. Elle consiste en matières minérales très fines mêlées à des matières humiques qui résultent de la décomposition de plantes. Elle renferme aussi du fer.