English (Soil Science)
reddish prairie soil
DEF: Reddish brown somewhat acid soil with rather clayey subsoil.
French (Science du sol)
sol rouge de la Prairie [masculine noun]
DEF: Sol faiblement à moyennement acide en surface, passant progressivement à un sous-sol plus lourd au-dessus de la roche-mère.