English (Air Pollution)
black smoke [correct]
DEF: Smoke emitted by a coal fire.
CONT: smoke : A phenomenon made up of observable fumes containing gases, solids and liquids. There are several kinds of smoke, the color of which depends on the combustion process causing the smoke. Thus, a coal fire will emit black smoke. A turbine ship whose nozzle might need slight adjustment emits brown smoke. A steel mill emits red smoke. A nitric or sulfuric acid plant might emit yellow smoke. And so it goes. But white smoke is usually not smoke at all, it's steam.
French (Pollution de l'air)
fumée noire [correct, feminine noun]
CONT: On appelle fumée noire les particules de teinte foncée qui sont émises dans l'environnement. Les résultats sont exprimés en microgrammes par mètre cube.
CONT: fumée : Suspension dans un gaz des particules solides ou liquides (vapeur d'eau) émises par une source à la suite d'une opération de transformation chimique ou physique, en particulier l'oxydation (combustion) ou de réduction (haut-fourneau) et qui a la propriété de diffuser et d'absorber partiellement la lumière. Les fumées noires désignent la présence de fines particules de carbone (suies, noir de fumée). Les fumées rousses sont constituées de fines poussières d'oxyde de fer produites en sidérurgie par les convertisseurs soufflés à l'air enrichi en oxygène ou à l'oxygène.
CONT: [...] la pollution de l'air a été longtemps exprimée en termes de fumées noires, d'anhydrides sulfureux et de poussières [...]
OBS: fumée : ce terme est souvent utilisé au pluriel («fumées»).
Spanish (Contaminación del aire)
humo negro [correct, masculine noun]
DEF: Humo cuya opacidad es igual o superior a cuatro en la escala de Ringelman [humo producido por partículas de carbón].