English (Mammals)
papillon [correct]
DEF: A breed of small slender toy spaniels resembling long-haired chihuahuas, having large usually obliquely erect ears, and varying in color from brown to white with black spots.
French (Mammifères)
épagneul papillon [correct, masculine noun]; papillon à oreilles obliques [correct, masculine noun]; papillon [correct, masculine noun]; épagneul nain à oreilles obliques [correct, masculine noun]; papillon oreilles droites [masculine noun]
CONT: Les épagneuls nains continentaux, sélectionnés en France et aux Pays-Bas vers le XIIe siècle comprennent deux variétés : l'épagneul nain à oreilles tombantes et l'épagneul nain à oreilles obliques", connu encore sous le nom d'"épagneul papillon".
CONT: Les continentaux. On en distingue deux variétés, la différence résidant dans la forme et le part des oreilles. L'un a les oreilles tombantes, l'autre est dite à oreilles obliques, cette dernière étant la seule à porter le nom de "papillon".