English (Dog and Cat Breeding)
beagle [correct, noun]
CONT: Easily recognizable by [its] big brown eyes and square, floppy ears, the beagle is a popular small to mid-sized hound breed.
French (Élevage des chiens et chats)
beagle [correct, masculine noun]
DEF: Race canine d'origine anglaise, de taille moyenne mais relativement basse sur pattes, à pelage ras, généralement tricolore (blanc, noir et brun-roux), et à larges oreilles tombantes, que l'on a d'abord utilisée pour la chasse au petit gibier.