English (Classification of Coal)
bituminous coal [correct]; soft coal [correct, United States]; ring coal [obsolete]
DEF: Coal that ranks between subbituminous coal and anthracite and that contains more than 14% volatile matter (on a dry, ash-free basis) ...
CONT: Bituminous coal is the most abundant rank of coal; much is Carboniferous in age.
OBS: [Bituminous coal] is dark brown to black in colour and burns with a smoky flame.
French (Classification des charbons)
houille [correct, feminine noun]; houille bitumineuse [correct, feminine noun]; charbon gras [masculine noun]; charbon bitumineux [masculine noun]; houille grasse [feminine noun]; houille flambante grasse [feminine noun]
CONT: Le charbon, proprement dit, ou houille [au sens large], noir mat ou brillant [...] avec selon les proportions de matières volatiles [...] La houille [au sens strict] en contient 5 % et on la nomme aussi, à tort, charbon bitumineux pour sa richesse en goudron (qui ne sont pas des bitumes).
CONT: Les houilles grasses et flambantes grasses correspondent à l'appellation américaine «houille bitumineuse» (bituminous coal).
CONT: On distingue les anthracites (moins de 8 % de MV [matières volatiles], les houilles anthraciteuses (de 8 à 18 % de MV), les houilles à coke (de 18 à 26 % de MV), les houilles bitumineuses et les houilles grasses (de 26 à 45 % de MV), les cannel-coals (de 40 à 60 % de MV), les bogheads (de 55 à 66 % de MV).
OBS: Nous avons trouvé la définition suivante de charbon bitumineux dans Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (source LAROG, vol. 2, p. 1274) : «Charbon gras souvent cokéfiable donnant un pourcentage important de goudron à la distillation.» Toutefois, à la lumière de l'observation faite dans le Dictionnaire de géologie, par Alain Foucault et J.-F Raoult (source FOUGE) et reproduite dans le premier contexte cité ci-dessus, nous gardons des réserves à l'égard de ce terme.
Spanish (Clasificación del carbón)
hulla grasa [feminine noun]; hulla [feminine noun]
CONT: [...] hullas grasas (hasta 40% de materias volátiles), que sirven para elaborar coque y para fabricar gas de alumbrado.