English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
huminite [correct]
DEF: Oxidized bitumen resembling brown coal occurring in a Swedish pegmatite vein.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
huminite [correct, feminine noun]
DEF: Groupe macéral des lignites équivalent aux vitrinites.
OBS: huminite : nom masculin d'après Duval, Clément, Dictionnaire de la chimie et de ses applications [source DCHIM].