English (Painting (Arts); Pigments and Colours (Arts))
Cassel earth [correct]
DEF: A native earth containing organic matter, similar to Vandyke brown. Not permanent.
French (Peinture (Arts); Pigments et couleurs (Arts))
terre de Cassel [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Terre de couleur brun noir, constituée par des humates de fer et des végétaux semifossilisés.
OBS: terre de Cassel : terme et définition normalisés et reproduits avec la permission de l'AFNOR.
Spanish (Pintura (Artes); Pigmentos y colores (Artes))
tierra de Cassel [feminine noun]