English (Geology)
marbled soil [correct]; marbled pseudogley
DEF: A form of pseudogley developed under temperate forest, characterised by whitish-grey veins and flecks(often with pale blue or violet colours) resembling marble, and some dark brown ferruginous material ascribed to the action of tannins from free roots on the Fe compounds [of] the soil. [Ford-Robertson, Soc. Am. Foresters. ]
French (Géologie)
sol marmorisé [correct, masculine noun]
CONT: [...] le «pseudogley» [...] résulte d'un lessivage partiel et localisé du fer ferreux, dû a une engorgement temporaire de l'horizon par des eaux de pluie, au-dessus d'un sous-sol imperméable. Étant donné l'alternance des taches ou traînées de couleur grise, verte ou rouge qui apparaissent dans ce cas, on parle souvent de sols «marmorisés».