English (Soil Science; Geology)
gray-brown podzolic soil [correct]
DEF: An old term for any of a group of zonal soils that is transitional between Podzol and Brown Forest soil.
French (Science du sol; Géologie)
gris brun podzolique [correct, masculine noun]
CONT: Les gris bruns podzoliques (...) se développent sous couvert forestier décidu ou mixte et sous climat modéré dont la moyenne de température annuelle est 42 ° F. Leur roche-mère est basique ou calcaire avec un solum ayant un degré de saturation allant de moyen à élevé.