English (Soil Science)
podzol [correct]; podsol [correct]; spodosol [correct]; podzosol
DEF: A group of zonal soils having an organic mat and a very thin organic-mineral layer overlying a gray, leached A2 horizon and a dark brown, illuvial B horizon enriched in iron oxyde, alumina, and organic matter.
French (Science du sol)
podzol [correct, masculine noun]; sol podzolique [correct, masculine noun]; podzosol [masculine noun]; sol podzolisé [masculine noun]
DEF: Sol des régions tempérées froides, très acide, à profil comprenant des horizons A, B et C (Canada, Scandinavie, etc.).
CONT: Les podzosols sont très acides, présentent une texture souvent grossière avec des enracinements souvent limités [...] La réserve en eau est souvent assez faible [...] Par contre [ils] se réchauffent facilement et sont faciles à travailler.
OBS: podzol : mot d'origine russe.
Spanish (Ciencia del suelo)
podsol [correct, masculine noun]; podzol [correct, masculine noun]
DEF: Suelo zonal [...] muy ácido y de perfil A B C.
OBS: Tipo de suelo común en las regiones de clima frío y húmedo (Canadá, Escandinavia, U.R.S.S. septentrional) o templado frío (vertiente atlántica de Europa, por ejemplo).